Eccellenza Sicilia 2021

1 Giornata

(1 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
C.S. TORRE DEL GRIFO N.3

(1 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Comunale Brolo

(1 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
COMUNALE B. FRESINA

riposa SANTA LUCIA

2 Giornata

(2 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Stadio Nicola DE SIMONE, SIRACUSA

(2 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
SANTA CRISTINA PALERMO

(2 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Stadio Antonino Lombardo Angotta Comunale Marsala

riposa UNIME ARL

3 Giornata

(3 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
C.S. TORRE DEL GRIFO N.3

(3 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
COMUNALE B. FRESINA

(3 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
SANTA CRISTINA PALERMO

riposa  JSL JUNIOR SPORT LAB

4 Giornata

(4 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
COMUNALE BONANNO

(4 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Comunale Brolo

(4 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Stadio Nicola DE SIMONE, SIRACUSA

riposa CATANIA

5 Giornata

(5 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
COMUNALE B. FRESINA

(5 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
C.S. TORRE DEL GRIFO N.3

(5 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Stadio Antonino Lombardo Angotta Comunale Marsala

riposa BALARM JUVENES

6 Giornata

(6 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Comunale Brolo

(6 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
C.S. TORRE DEL GRIFO N.3

(6 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Stadio Nicola DE SIMONE, SIRACUSA

riposa MARSALA

7 Giornata

(7 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
COMUNALE BONANNO

(7 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
Stadio Antonino Lombardo Angotta Comunale Marsala

(7 Giornata)
ECCELLENZA FEMMINILE
2020/2021
SANTA CRISTINA PALERMO

riposa SANT’ AGATA

“Poule A”

Al termine del Girone di Andata, le squadre classificate dal 1mo al 7mo posto verranno suddivise in 1 (uno) Quadrangolare ed 1 (uno) Triangolare, valevoli per la “Promozione”, così composti:

Quadrangolare                                 Triangolare

2nda classificata                                1ma classificata

3za classificata                                  4rta classificata

5nta classificata                                 6sta classificata

7ma classificata

In caso di parità fra 2 o più squadre, per stabilire l’esatta posizione in classifica, si terrà conto nell’ordine:

  • della differenza tra le reti segnate e subite nel Girone di Andata;
  • del maggior numero di reti segnate nel Girone di Andata;
  • in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio presso i locali del Comitato, alla presenza dei rappresentanti delle Società.

Le gare si svolgeranno secondo il seguente schema:

1ma giornata Quadrangolare – Domenica 30 Maggio 2021

2nda classificata-7ma classificata

3za classificata-5nta classificata


2nda giornata Quadrangolare – Domenica 6 Giugno 2021

5nta classificata-2nda classificata

3za classificata-7ma classificata


3za giornata Quadrangolare – Domenica 13 Giugno 2021

2nda classificata-3za classificata

7ma classificata-5nta classificata


1ma giornata Triangolare – Domenica 30 Maggio 2021

6sta classificata-1ma classificata

Riposa: 4rta classificata


2nda giornata Triangolare – Domenica 6 Giugno 2021

4rta classificata-6sta classificata

Riposa: 1ma classificata


3za giornata Triangolare – Domenica 13 Giugno 2021

1ma classificata-4rta classificata

Riposa: 6sta classificata

Al termine della Terza giornata si elaborerà la classifica del Quadrangolare e del Triangolare e le Società vincenti si incontreranno in una gara di Finale Domenica 20 Giugno 2021 in campo neutro, con eventuali tempi supplementari e tiri di rigore.

In caso di parità al 1° posto, per stabilire l’esatta posizione in classifica, si terrà conto nell’ordine:

  • della differenza tra le reti segnate e subite nel Quadrangolare/Triangolare;
  • del maggior numero di reti segnate nel Quadrangolare/Triangolare;
  • in caso di ulteriore parità verrà effettuato il sorteggio presso i locali del Comitato, alla presenza dei rappresentanti delle Società.

La Società Vincente la gara di Finale verrà promossa al Campionato Nazionale di Serie “C”.