Coppa Italia 2022/2023

COPPA ITALIA TRIANGOLARE A

PosSquadraPWDLFAGDPunti
12200170176
2100105-50
31001012-120

1. COPPA ITALIA – ECCELLENZA FEMMINILE

Il Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti indice per la stagione sportiva 2022/2023 il Torneo indicato a margine.

La manifestazione è organizzata secondo il presente regolamento:

ART. 1 – PARTECIPAZIONE DELLE SQUADRE

Alla competizione sono iscritte le squadre componenti l’organico del Campionato di Eccellenza Femminile

ART. 2 – FORMULA

La competizione per la stagione sportiva 2022/2023, si svolgerà secondo la seguente formula:

Società partecipanti: 12 squadre

Prima Fase

4  Triangolari con gare di Andata e Ritorno

Per determinare la classifica del Triangolare si terrà conto, nell’ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. della migliore differenza reti;
  3. del maggiore numero di reti segnate.

Nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre, le vincenti saranno determinate tramite sorteggio, che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia LND.

Le squadre vincenti i Triangolari disputeranno le gare di Semifinale.

Semifinali – Accoppiamenti Gare di Andata e Ritorno – 26 Febbraio e 5 Marzo 2023

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.

Finale – 26 Marzo 2023

Le squadre vincenti le Semifinali disputeranno una gara di Finale in campo neutro.

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.

TRIANGOLARI

TRIANGOLARE A                                                                 TRIANGOLARE B

FEMMINILE MARSALA                                                       ALPHA SPORT SAN GREGORIO 

PALERMO                                                                           JSL JUNIOR SPORT LAB

VIGOR C.P.                                                                         UNIME         

TRIANGOLARE C                                                                 TRIANGOLARE D

DON BOSCO 2000                                                               CR SCICLI

GLORIA CITTA’ DI SAN CATALDO                                      SANTA LUCIA

CATANIA                                                                               VITTORIA FOOTBALL CLUB

CALENDARIO TRIANGOLARI

TRIANGOLARE A

1’ Giornata Andata – Domenica 23 Ottobre 2022 ore 15.30

FEMMINILE MARSALA        – VIGOR CP

Riposa : Palermo

2’ Giornata Andata – Sabato 19 Novembre 2022 or 14.30

PALERMO                             – FEMMINILE MARSALA

Riposa: Vigor Cp

3’ Giornata Andata – Domenica 27 Novembre 2022 ore 14.30

VIGOR CP                             – PALERMO

Riposa: Femminile Marsala

1’ Giornata di Ritorno – Domenica 8 Gennaio 2023 ore 14.30

VIGOR CP                             – FEMMINILE MARSALA

Riposa: Palermo

2’ Giornata di Ritorno – Domenica 15 Gennaio 2023 ore 14.30

FEMMINILE MARSALA        – PALERMO

Riposa: Vigor Cp

3’ Giornata di Ritorno – Sabato 21 Gennaio 2023 ore 15.00

PALERMO                             – VIGOR CP

Riposa: Femminile Marsala

TRIANGOLARE B

1’ Giornata Andata – Domenica 23 Ottobre 2022 ore 10.30

JSL JUNIOR SPORT LAB     – ALPHA SAN GREGORIO

Riposa: Unime

2’ Giornata Andata – Domenica 20 Novembre 2022 ore 11.00

ALPHA SAN GREGORIO     – UNIME

Riposa JSL Junior Sport Lab

3’ Giornata Andata – Sabato 26 Novembre 2022 ore 20.30

UNIME                                   – JSL JUNIOR SPORT LAB

Riposa: Alpha San Gregorio

1’ Giornata di Ritorno – Domenica 8 Gennaio 2023 ore 11.00

ALPHA SAN GREGORIO     – JSL JUNIOR SPORT LAB

Riposa: Unime

2’ Giornata di Ritorno – Sabato 14 Gennaio 2023 ore 20.30

UNIME                                               – ALPHA SAN GREGORIO

Riposa JSL Junior Sport Lab

3’ Giornata di Ritorno – Sabato 21 Gennaio 2023 ore 15.00

JSL JUNIOR SPORT LAB    – UNIME

Riposa: Alpha San Gregorio

TRIANGOLARE C

1’ Giornata Andata – Sabato 22 Ottobre 2022 ore 15.30

DON BOSCO 2000                – CATANIA

Riposa: Gloria Città di San Cataldo

2’ Giornata Andata – Domenica 20 Novembre 2022 ore 14.30

CATANIA                               – GLORIA CITTA’ DI SAN CATALDO

Riposa: Don Bosco 2000

3’ Giornata Andata – Sabato 26 Novembre 2022 ore 17.30

GLORIA CITTA’ DI SAN CATALDO – DON BOSCO 2000

Riposa: Catania

1’ Giornata di Ritorno – Domenica 8 Gennaio 2023 ore 14.30

CATANIA                               – DON BOSCO 2000

Riposa: Gloria Città di San Cataldo

2’ Giornata di Ritorno – Sabato 14 Gennaio 2023 ore 17.30

GLORIA CITTA’ DI SAN CATALDO – CATANIA

Riposa: Don Bosco 2000

3’ Giornata di Ritorno – Sabato 21 Gennaio 2023 ore 15.00

DON BOSCO 2000                           – GLORIA CITTA’ DI SAN CATALDO

Riposa: Catania

TRIANGOLARE D

1’ Giornata Andata – Domenica 23 Ottobre 2022 ORE 15.00

VITTORIA FOOTBALL CLUB – SANTA LUCIA

Riposa: Cr Scicli

2’ Giornata Andata – Domenica 20 Novembre 2022 ORE 14.30

SANTA LUCIA                       – CR SCICLI

Riposa: Vittoria Football Club

3’ Giornata Andata – Domenica 27 Novembre 2022 ORE 14.30

CR SCICLI                             – VITTORIA FOOTBALL CLUB

Riposa: Santa Lucia

1’ Giornata di Ritorno – Domenica 8 Gennaio 2023 ore 14.30

SANTA LUCIA                       – VITTORIA FOOTBALL CLUB

Riposa: Cr Scicli

2’ Giornata di Ritorno – Domenica 15 Gennaio 2023 ore 14.30

CR SCICLI                             – SANTA LUCIA

Riposa Vittoria Football Club

3’ Giornata di Ritorno – Sabato 21 Gennaio 2023 ore 15.00

VITTORIA FOOTBALL CLUB – CR SCICLI

Riposa: Santa Lucia

CAMPI DI GIUOCO

SOCIETA’CAMPO DI GIUOCOLOCALITA’
ALPHA SPORT SAN GREGORIOComunaleSan Gregorio Di Catania
CATANIAComunale NesimaCatania
CR SCICLIComunale ScapellatoScicli
DON BOSCO 2000Nuccio MalapontiAidone
FEMMINILE MARSALAMunicipaleMarsala
GLORIA CITTA’ DI SAN CATALDOValentino MazzolaSan Cataldo
JSL JUNIOR SPORT LABComunaleBrolo
PALERMOSantocanalePalermo
SANTA LUCIAComunale De SimoneSiracusa
UNIMEMarullo BisconteMessina
VIGOR CPComunaleMontelepre
VITTORIA FOOTBALL CLUBComunaleComiso